Стоит ли строить дом из бруса "под ключ"?

Дом из бруса под ключ

Прежде чем как сделать заказ, давайте разберемся, что представляет собой дом из бруса и стоит ли его выбирать для собственного проживания.

Что значит "Под ключ"? 

 Понятие "под ключ", включает в себя обустройство фундамента, возведение стен, крыши, наличие утеплителя, и, по желанию заказчика, наличие внешней отделки. В то же время, не всегда рекомендуется делать отделку сразу, поскольку можно не только сохранить настоящую структуру дерева, но и дать дому из бруса выстояться, что позволит утеплить его и исключить дополнительные мостики холода. 

Как сделать правильный выбор? 

 Дом из сухого профилированного бруса, это тот самый вариант строительства, на котором стоит остановиться. Но, такой дом будет дороже, а потому многие хозяева будущих домов, пытаясь экономить, выбирают материалы естественной влажности. Если остановиться на материале естественной влажности, то необходимо учитывать, что такое строение в перспективе даст усадку, появятся трещины, материал будет заражен грибком. Поэтому, подобные дома не рекомендуют сразу отделывать снаружи и изнутри, поскольку усадка может повлечь за собой искривление геометрии, что нарушает естественный вид здания и потребует дополнительной работы с материалом.

 Что касается того момента, когда мы говорим о наличии грибковых образований в дереве, то подобные дома тоже не рекомендуют отделать изнутри и снаружи. Нужно сначала вылечить дерево от грибка, поскольку в противном случае может пойти процесс гниения. 

Что касается домов естественной влажности, то, купить дом из профилированного бруса можно и такого плана, но тогда потребуется дать дому выстояться. Как правило, заказывая под ключ, после окончания работы необходимо 6-8 месяцев не отделывать дом изнутри и снаружи. Он даст усадку, вы сможете неоднократно обработать его антисептиком и излечить от насекомых и грибковых образований.

 В то же время, если дом нужен был "еще вчера" и нет совсем времени ждать, то мы рекомендуем строительство домов из профилированного бруса, который заранее высушен, подготовлен к работе и не дает усадки. Процесс сушки здесь принудительный,  он происходит в специальных камерах. Это позволяет руководствоваться СНИП 2- 25-80, который гласит, что влажность материала должна быть не более 20%. Что касается профилированного бруса естественной влажности, то этот параметр здесь составляет 16%, включительно. Напротив, вы должны понимать, что материал естественной сушки имеет 50-60% влажности. 

 Поэтому у дома из сухого материала усадки нет, в дереве не заводится грибок и насекомые. Вкладывая деньги в сухой профилированный брус, вы сначала немного переплачиваете, но потом экономите до 30% от общей стоимости дома.

Подводя итог

 И всё же, можно строить и из материала естественной влажности и с помощью сухого профилированного бруса. Если вы выбрали материал естественной влажности, то начинайте строительство в два этапа, и делайте это заранее. На первом вы возводите дом с крышей и больше ничего не делаете, вплоть до полной усадки. Затем вы производите процедуру утепления, и только потом начинаете внешнюю и внутреннюю отделку. Не забывайте про обработку древесины антисептическими средствами, что особенно касается строительства в весеннее время года. Напротив, если же вы определились с материалом и выбрали сухой профилированный брус, то смело заказывайте строительство под ключ и въезжайте в уже готовый дом в самые короткие сроки.