Отдушины в фундаменте деревянного дома

Вентиляционные каналы
Задать вопрос
Задайте нам свой вопрос и мы подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Как сделать отдушины в фундаменте деревянного дома? Теория, цены и создание

При строительстве деревянных домов, большое значение имеет возведение фундамента. К этому вопросу надо подойти со всей ответственностью. Необходимо соблюдать все технические требования, предъявляемые к фундаментальным конструкциям деревянных построек. Особенного внимания требуют работы по сооружению вентиляции. Отсутствие продухов приводит к тому, что излишняя влага скапливается в цокольной части здания, поэтому фундаментальная конструкция преждевременно разрушается, появляется плесень, развиваются грибковые образования.

Зачем нужны продушины?

Продушины, их еще называют продухи, отдушины - это каналы для вентиляции, которые прокладываются в монолитном фундаменте и фундаменте лента-блок построек из дерева и кирпича. Естественная вентиляция, постоянное движение воздушных потоков создают условия для сохранения фундамента, а это в свою очередь увеличивает долговечности здания в целом.

Обустройство продухов - это достаточно несложная работа, поэтому ее можно выполнить собственными силами. Если у владельцев дома нет навыков по ведению строительных работ, то лучше воспользоваться услугами профессиональных строителей, имеющих опыт работы, чтобы грамотно обустроить отдушины.

Создание продушин не предусмотрено, если:

* В подполье уже установлена вентиляция, с высокими показателями мощности;

* Пол проветривается через жилые помещения;

* Фундаментная конструкция имеет хорошую гидроизоляцию, соответствующую все требованиям и правилам проведения гидроизоляционных работ.

Основные требования при оборудовании отдушин, которые нельзя оставить без внимания

* Определение правильного местоположения продухов;

* Проведение правильного расчета количества отдушин;

* Грамотный расчет размеров продушин.

От этих показателей зависит, насколько эффективно будет работать в дальнейшем вентиляционная система.

Расположение

Наиболее результативным расположением продухов считается, по мнению специалистов, сквозные вентиляционные каналы. Обустраивать их несложно, нужно так пробить отверстия в фундаментальной конструкции так, чтобы их оси располагались на противоположных стенах фундамента. Такое расположение отдушин обеспечивает естественное движение воздушных потоков в цокольной части здания.

Размер

Большое значение для правильной вентиляции имеют размеры продухов. Недостаточно большие размеры не смогут обеспечить достаточного потока воздушных масс, чтобы создать естественную циркуляцию воздуха. Большие размеры отдушин увеличивают интенсивность воздушных потоков, что снижает влажность в подвальной части здания.

Чтобы точно рассчитать размеры продушин, необходимо установить соотношение площади вентиляционных каналов и площади цокольной поверхности, которое должно соответствовать показателю 1:400.

Численность продухов

Численность продухов зависит от площади подвала и должна составлять 1/400 общей площади. То есть площадь нужно поделить на 400 и получится количество вентиляционных окон, которые необходимы для циркуляции воздуха в техническом помещении.

Функциональное назначение продухов в деревянном доме в зимний период времени

Есть 2 мнения, прямо противоположных: закрывать - не закрывать. По мнению специалистов, зимой продухи надо закрывать, чтобы тепло не терялось, так как потребность в естественной вентиляции не стоит так остро. В качестве заглушек может использоваться ветошь или монтажная пена, которая равномерно закрывает отверстие, защищает помещение от попадания излишней влаги.

Многие считают, что закрытие отдушин приводит к появлению повышенной влажности в подвальном помещении, что приводит к загниванию полового покрытия, развитию грибка и появлению вредных микробов. Вентиляция важна круглогодично, в холодную и теплую погоду.

Чтобы грызуны не попадали в подвальное помещение, можно воспользоваться специальными решетками, которые выполняют защитную функцию от мелких вредителей.

Зависимость естественной вентиляции от типа фундамента

В зависимости от материалов, из которых возводят фундамент, используются различные способы установки отдушин.

1. Фундамент из монолита. Учитывая монолитность конструкции, об отдушинах стоит побеспокоиться заранее. Возводя фундаментальную конструкцию из монолита, сначала делают опалубку из дерева, в ней проделывают отверстия. В них вставляются трубы округлой формы насквозь всей конструкции. Места, где поверхность трубы соприкасается со стеной, герметизируются. Когда бетон застынет и обретет прочность, тогда трубы извлекаются из отверстий.

2. Кирпичный фундамент. После второго ряда кирпичной кладки начинают формировать отверстия для вентиляционных отдушин. Во время кладки кирпича делается пропуск, и помещают трубу круглого или квадратного сечения. Остальные ряды укладываются так, чтобы границы металлической конструкции не были видны.

3. Цоколь из дерева. При строительстве деревянных строений необходимо в обязательном порядке в цоколе устанавливать отдушины, потому что при повышенной влажности и отсутствия свежего воздуха, дерево подвергается гниению, что снижает срок службы деревянной конструкции.

Отдушины создаются в строениях из деревянного массива сразу после того, как заложили несущие балки. Иногда специалисты предпочитают устанавливать вентиляционные продухи между фундаментом и первым бревном сруба.

Как установить отдушины в уже готовом фундаменте?

Что делать, если фундамент уже возведен, а про продухи забыли? Установить вентиляционные каналы в уже готовой фундаментной конструкции. Для этого необходимо выполнять ряд последовательных действий:

* Выполнить измерительные работы, на конструкции фундамента отметить места, где в дальнейшем предполагается разместить отдушины;

* Пробурить отверстия на месте меток и положить трубы определенного размера;

* Защитить внутреннее пространство подвала мелких вредителей с помощью установки решеток.

Необходимые инструменты для создания продухов в уже готовых конструкциях

Если отдушины будут делать специалисты, то у них имеется все необходимое оборудование. Для возведения продухов собственными силами, потребуется самому подготовиться к работе, запастись нужными инструментами: кувалдой, молотком, перфоратором большой мощности, сверлам, стамесками. Также потребуются и материалы для проведения работ: песок; цемент, трубы, решетки.

Во сколько обойдется установка продухов?

Если самостоятельно устанавливать отдушины, то стоимость будет значительно ниже, чем выполнение работ с помощью специалистов. Но обращение к профессионалам имеет положительные стороны, у них есть все необходимое оборудование, они имеют большой опыт работы в создании естественной вентиляции фундаментов различных типов. Стоимость установки продушин суммируется из нескольких показателей: от количества и размера вентиляционных каналов.

Продухи бывают диаметром от 102 до 322 мм. Соответственно цена за сверление отверстия за погонный метр колеблется в диапазоне от 2000 до 5000 рублей.

Без отдушин сохранность и долговечность деревянного строения значительно снижается. Своевременная установка продухов спасет владельцев дома от многих проблем в будущем.

Не стоит паниковать, если вы вовремя не создали вентиляционную систему. В любом доме и в любом типе фундамента можно установить отдушины. Через установленные продухи воздух будет постоянно циркулировать, снижая влажность естественным образом. Вентиляционные отверстия не требуют специального технического обслуживания. Будет достаточно вовремя чистить их от сезонного мусора, пыли и грязи.



Заказать услугу
Пишите, поможем выбрать лучшее решение исходя из конкретных условий, обоснуем и дадим четкий ответ.